​Почему важно менять антифриз перед зимой. Важные вопросы

​Почему важно менять антифриз перед зимой. Важные вопросы

Необходимо своевременно заменять антифриз. При  недостаточном количестве жидкости существует риск, что двигатель будет плохо охлаждаться и, соответственно, может перегреться, что может привести к серьезным повреждениям деталей двигателя. Доливать антифриз можно, но делать это нужно правильно. В этой статье мы поговорим именно о том, как правильно заменять и доливать охлаждающую жидкость.

Выбор антифриза для замены

Чаще всего, когда происходит утечка антифриза, кажется, что достаточно просто купить охлаждающую жидкость идентичную той, что залита в автомобиль, и долить ее в систему для дальнейшего использования. Однако это не совсем правильное решение. Ваши действия должны зависеть от информации в сервисной книжке по эксплуатации автомобиля. В случае выкипания охлаждающей жидкости, доливайте в систему только дистиллированную воду.

В идеале при необходимости долива охлаждающей жидкости можно использовать только ту охлаждающую жидкость, которая рекомендована производителем вашего автомобиля или ту, которая была залита ранее. Дело в том, что несоблюдение этой рекомендации может спровоцировать неисправность охлаждающей системы. Если необходимо долить более 30% от общего объема или Вы не знаете, какой именно антифриз залит в двигатель Вашей машины, то лучше полностью залить новую жидкость.

Как выбрать антифриз

Существует ошибочное мнение, что антифризы отличаются по цвету, а не по составу. Соответственно, смешивать можно карбоксилатные антифризы с карбоксилатными, и по аналогии гибридные с гибридными, но категорически запрещено смешивать охлаждающие жидкости разных типов. Сегодня в продаже представлены полностью готовые к заливке антифризы, а также концентраты. Обращайте на это особое внимание, поскольку концентрат нельзя использовать в неразбавленном состоянии в соответствии с имеющейся на упаковке инструкцией.

Можно ли смешивать воду и антифриз?

Обычную воду из-под крана категорически не рекомендуется заливать или смешивать с антифризом. Поскольку неизвестно, как поведут себя компоненты в обычной воде с комплексом присадок антифриза. На современных автомобилях детали системы охлаждения сделаны из алюминиевых сплавов и жесткая вода может их разъесть, что приведет к коррозии. К тому же вода в системе охлаждения проходит через тонкие отверстия радиатора, что может привести к перегреву мотора.

Не стоит экономить на дистиллированной воде, потому что стоимость ее мала и можно избежать неприятных проблем с системой охлаждения.

06.10.2022