Почему закипает антифриз. Определяем причину

Почему закипает антифриз.  Определяем причину

Этот аспект влияет не только на отлаженное функционирование транспорта, но и на длительность его эксплуатации. Поэтому в данном случае специализированная жидкость требует особо тщательного подхода к выбору. Поскольку ее низкое качество может стать причиной непригодности машины к эксплуатации из-за его закипания в условиях минимальных нагрузок.

Как выбрать антифриз?

На сегодняшний день на рынке представлены антифризы, содержащие этиленгликоль либо же пропиленгликоль. Для того чтобы определить оптимальный вариант с максимально эффективным действием, необходимо разобраться в специфике данной жидкости.

Что влияет на кипение?

Красный антифриз достигает кипения при температурах от 105 до 125°С, а порой даже выше. На этот показатель оказывает влияние причастность к двум классам (первый – с этиленгликолем, второй – с пропиленгликолем), а также давление в системе охлаждение (чем оно больше, тем выше порог закипания).

Как определить закипание?

В случае несвоевременного выявления закипания антифриза, могут возникнуть серьезные сбои в работе машины. В частности, выход из строя двигателя либо системы охлаждения. А это значит, что их придется ремонтировать или покупать новые. Среди очевидных признаков закипания следующее:

Из-под капота выходит пар.Датчик с температурными показателями зашкаливает.Мощность двигателя существенно снижается.Расход топлива повышается.При возникновении всего выше перечисленного следует сразу же остановить транспорт и попытаться выяснить причину закипания жидкости.

Почему может возникать кипение?

Существует несколько самых распространенных причин закипания антифриза, таких как:

Недостаточное количество жидкости (если нарушена целостность бачка, шлангов, радиатора или произошло ослабление хомутов).Плохое качество антифриза.Засорение радиатора.Сбои в работе помпы.Выход из строя термостата, который отвечает за перемещение охлаждающей жидкости.Нарушение функционирования вентилятора в радиаторе.Появление воздушных пробок.Указанные факторы можно минимизировать. Для это следует вовремя осуществлять технический осмотр машины и, конечно же, регулярно самостоятельно удостоверяться в отсутствии мусора под капотом, тщательно подбирать антифриз и сразу же обращаться к специалистам при выявлении любых проблем.

На что влияет температура кипения?

Безусловно, роль температуры кипения охлаждающей жидкости сложно переоценить. От не напрямую зависит отлаженная работа мотора, да и автомобиля в целом. Во время функционирования двигатель нагревается. При этом температурные показатели не должны зашкаливать, в противном случае устройство просто поломается. Именно антифриз предотвращает выход за пределы нормы. Она может составлять 105°С и более. В таких условиях мотор способен оптимально выполнять свои функции. Вдобавок температура влияет на вязкость субстанции и разложение присадочного пакета, который предотвращает появление коррозии в системе охлаждения.

При выборе антифриза необходимо обязательно учитывать рекомендации изготовителя транспортного средства касаемо соответствующего типа жидкости. Это позволит существенно снизить вероятность закипания. Также важно следить за сроком годности вещества и своевременно осуществлять его смену.

23.10.2022